В цехе покрытий Магнитогорского металлургического комбината произведена 10-миллионая тонна продукции со дня пуска цеха.
Первым этапом первой очереди строительства комплекса цеха покрытий мощностью 180 тысяч тонн электролуженой жести в год стал пуск в конце апреля 1973 года агрегата электролужения.
В 2002 году здесь вошел в строй крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч тонн оцинковки в год. В 2004-ом — агрегат полимерных покрытий производительностью 200 тысяч тонн листа с нанесенным покрытием в год.
К предстоящему Дню металлурга в цехе покрытий планируется пуск нового объекта — агрегата непрерывного горячего цинкования № 2 мощностью 450 тысяч тонн оцинкованного листа в год.
В рамках стратегии развития комбината предполагается также развитие местной железорудной базы (позволит уже в 2008 году обеспечить более 20% потребностей предприятия в железорудном сырье), строительство Приоскольского ГОКа в Белгородской области, развитие партнерских и интеграционных отношений с угледобывающими компаниями. В настоящее время ММК в рамках долгосрочных контрактов гарантировано обеспечен железорудным сырьем и коксующимся углем в полном объеме.
infogeo.ru/metalls
21 мая 2008