Анализ развития рынка алюминиевых профилей в России показывает ряд интересных тенденций. Прежде всего, четко обозначилось разделение производителей между тремя группами игроков. Первая группа представлена предприятиями, специализирующимися только на выпуске профилей. Во вторую группу входят игроки, перешедшие от простого прессования профилей к продвижению на рынок собственных систем на их основе. Третью группу составляют заводы по производству широкого спектра алюминиевых полуфабрикатов, для которых выпуск профилей является одним из направлений деятельности.
Еще одной тенденцией является приход на рынок новых игроков. В частности, в прошлом году выпуском профилей стали заниматься три предприятия, два из которых находятся в Центральном федеральном округе, одно — в Северо-Западном.
В географическом плане наибольший рост прессовых мощностей наблюдается в Центральном федеральном округе, за ним следуют Южный, Приволжский и Сибирский округа. Аутсайдерами же являются Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа.
На рынке помимо отечественных профилей присутствует продукция компаний из Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Финляндии, Турции и других стран.
Правда, ряд участников рынка прогнозируют замедление спроса на алюминиевые профили и конструкции и, как следствие, кризис перепроизводства. Некоторые специалисты указывают, что в Москве спрос на алюминиевые профили и конструкции на их основе немного замедлился, тогда как в Санкт-Петербурге увеличился.
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
05 мая 2008