Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина назвала три основных приоритета государственных мер, которые должны быть направлены на стимулирование российской экономики, — это жилищное строительство, инфраструктура и инновации, передает РИА «Новости».
«В антикризисном плане акцент в целом был сделан на поддержку финансового сектора в краткосрочной перспективе, поддержку доходов и занятости населения. Сейчас надо увеличить модернизационные аспекты и стимулирование внутреннего спроса, прежде всего жилье, инфраструктура и инновации», — заявила Набиуллина на ежегодном Бизнес-форуме предприятий реального сектора.
По ее мнению, не должно просто увеличиваться количество средств, направляемых на жилье и инфраструктуру. «Знаем, какая там сидит неэффективность», — пояснила Набиуллина, добавив, что важно изменить модель в данных сферах и перейти к новой организации бизнеса.
Кроме того, глава МЭР высказала мнение о «силовом методе» внедрения инноваций. Она пояснила, что, скорее всего, речь идет не об ограничении индивидуальной свободы людей, занимающихся инновациями (наподобие шарашек в советские годы), а об ограничении, в частности, технических регламентов для российских предприятий.
При этом она добавила, что ни в коем случае нельзя исключать при формировании инновационной среды методов, связанных со стимулированием конкуренции и инновационной активности предприятий
РИА Новости
01 июля 2009