Рост цен на металлопродукцию вызывает недовольство все большего числа клиентов российских металлургических компаний. В начале апреля по обращению «Газпром нефти», Фонда развития трубной промышленности и «Сургутнефтегаза» ФАС начала проверку крупнейших меткомпаний в связи с резким увеличением цен на трубную заготовку. А вчера объединение автопроизводителей России (ОАР) обратилось к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко с просьбой разобраться в ситуации с неоправданным, по мнению ОАР, повышением цен на продукцию российских металлургических компаний — Evraz, «Мечела», «Северстали», Магнитки и Новолипецкого меткомбината (НЛМК). По данным ОАР, только с апреля 2008 года цены на металл для автомобильной промышленности выросли в среднем на 38%, а шарикоподшипниковые заготовки подорожали и вовсе на 40%. «Такой резкий скачок цен на сырье неминуемо повлечет за собой увеличение себестоимости отечественных автомобилей и серьезно снизит их конкурентоспособность», — отмечается в сообщении ОАР.
Авторы обращения считают что ограничить аппетиты сталеваров может введение экспортных пошлин на металл, которые будут привязаны к мировым колебаниям цен.
Между тем представитель одной из меткомпаний считает, что претензии автопроизводителей необоснованны — рост цен на метпродукцию связан прежде всего со стремительным подорожанием сырья. Так, его компания в марте 2008 года закупала уголь по цене на 40% дороже, чем в декабре 2007 года, окатыши за это время подорожали на 23%, железорудный концентрат — на 17%. Кроме того, указывает он, рост цен на металлопрокат на мировых рынках не может не отражаться на России.
Кроме этого, аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов отмечает, что на долю металла в себестоимости производства автомобиля приходится около 10% (автопроизводители называют цифру 20-22%), так что о каком-то серьезном росте цен на автомобили говорить не приходится.
РБК daily
17 апреля 2008