Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, Московская обл.; входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») отправил заказчику — оператору железнодорожных пассажирских перевозок ООО «Аэроэкспресс» — последний по контракту, восьмивагонный состав нового современного электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью Трансмашхолдинга.
Контракт на поставку семи поездов был заключен сторонами в декабре 2007 года.
Электропоезд ЭД4МКМ-АЭРО, сертифицированный в марте 2008 года, предназна-чен для интермодальных перевозок пассажиров между городом и удалёнными за его пре-делы инфраструктурными объектами (аэропортами). Аэроэкспрессы успешно эксплуати-руются с 2008 года на двух направлениях: «Киевский вокзал — аэропорт Внуково» и «Са-веловский вокзал — аэропорт Шереметьево». Новый электропоезд способен развивать ско-рость до 120 км/ч (в перспективе — до 160 км/ч).
Экспрессы обладают рядом новых конструктивных решений: современная обте-каемая форма лобовой части головного вагона, улучшенные интерьеры салонов, модерни-зированная система видеонаблюдения и др.
ЭД4МКМ-АЭРО состоит из вагонов 1-го и 3-го классов, отличающихся количест-вом мест для сидения (27 и 46 соответственно) и расстоянием между креслами пассажи-ров, каждое из которых оборудовано индивидуальным освещением. В салонах применена современная система микроклимата, предусмотрена информационная система для пасса-жиров с единым центром управления. Вагоны оборудованы шумо- и морозоустойчивыми герметичными бездверными переходами.
Тамбурные и вагонные двери оснащены инди-видуальным управлением, обеспечивающим, в случае необходимости, ручное открытие. Транспортными услугами современного электропоезда имеют возможность воспользо-ваться инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В одном из вагонов по-езда для них предусмотрены специально оборудованные места и туалеты. В составе поез-да имеется отдельный багажный вагон, а также предусмотрены стеллажи для чемоданов и нестандартных, крупногабаритных предметов, полки для ручной клади во всех пассажир-ских вагонах.
Коммерческий директор ООО «Аэроэкспресс» Михаил Ковальский отмечает: «Бы-страя и качественная доставка пассажиров до аэропортов сделала услуги аэроэкспресса востребованными среди путешественников. В планах компании, внедрение единых стан-дартов обслуживания по всем направлениям следования экспрессов (»Киевский вокзал — аэропорт Внуково«, «Савеловский вокзал — аэропорт
Шереметьево», «Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово»).
Появление современных и комфортабельных поездов ЭД4МКМ-АЭРО хорошо повлияло на имидж компании и надеюсь, привлечет еще боль-шее количество пассажиров воспользоваться услугами Аэроэкспресса«.
Департамент по связям с общественностью Трансмашхолдинга
07 мая 2009