Результаты расследования: на импортные нержавеющие трубы рекомендовано установить защитную пошлину в размере 28,1% сроком на три года
Уведомление Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «О результатах расследования в целях установления наличия возросшего импорта нержавеющих труб на таможенную территорию Российской Федерации и обусловленного этим серьезного ущерба отрасли российской экономики»
Расследование начато 13 декабря 2007 г. по заявлению российских производителей нержавеющих труб: ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (далее — заявители).
Объектом расследования являются трубы наружным диаметром до 426 мм включительно из коррозионностойкой стали, то есть легированной стали, содержащей 1,2 мас.% или менее углерода и 10,5 мас.% или более хрома при наличии других элементов или без них (далее — нержавеющие трубы).
Нержавеющие трубы классифицируются в соответствии с ТН ВЭД России следующими кодами (перечислены).
Нержавеющие трубы, производимые в Российской Федерации, определены как непосредственно конкурирующий товар по отношению к нержавеющим трубам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, так как сопоставимы с ними по своему назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, а также по другим основным свойствам таким образом, что потребитель заменяет или готов заменить в процессе потребления импортные нержавеющие трубы на российские.
На долю заявителей в период с 2004 по 2006 год и I полугодие 2007 г. приходилось в среднем 84% общего объема производства нержавеющих труб в Российской Федерации. Таким образом, в соответствии со статьей 2 Федерального закона заявители представляют собой отрасль российской экономики.
Период расследования определен Минпромторгом России с 1 января 2004 г. по 30 июня 2007 г.
Анализ полученной в ходе расследования информации позволил установить следующее.
1. Наличие возросшего импорта нержавеющих труб на таможенную территорию Российской Федерации.
За период с 2004 по 2006 год общий объем импорта нержавеющих труб увеличился в 1,7 раза. В I полугодии 2007 г. объемы ввоза возросли на 35,4% по сравнению с I полугодием 2006 г. В целом за 2007 год импорт возрос по сравнению с 2006 годом на 36,4%.
Основными поставщиками нержавеющих труб в Российскую Федерацию в 2004-2006 годах, а также в I полугодии 2007 г. являлись Китай (включая Тайвань), Украина, Бразилия, Япония, а также страны Европейского Союза, в первую очередь, Италия.
2. Наличие серьезного ущерба отрасли российской экономики.
Объем потребления нержавеющих труб в Российской Федерации за период с 2004 по 2006 год увеличился на 25%. В I полугодии 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. объем потребления увеличился на 30,6%.
На этом фоне общий объем производства нержавеющих труб в Российской Федерации за период с 2004 по 2006 год сократился на 6,4%, в I полугодии 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. — на 3,4%.
Показатель соотношения российского производства нержавеющих труб к импорту снизился за период с 2004 по 2006 год на 38,4% и на 25% — в I полугодии
2007 г.
Объем реализации нержавеющих труб российского производства на внутреннем рынке за период с 2004 по 2006 год сократился на 12,3%. В I полугодии 2007 г. объем реализации увеличился по сравнению с I полугодием 2006 г. на 21%.
За период с 2004 по 2006 год доля российских нержавеющих труб на внутреннем рынке снизилась на 15,5 процентных пункта, а в I полугодие 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. — на 2,4 процентных пункта.
Объем экспорта российских нержавеющих труб в период с 2004 по
2006 год увеличился на 11,4%. В I полугодии 2007 г. объем экспорта снизился по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 33,4%.
Доля экспорта в общем объеме российского производства нержавеющих труб увеличилась в 2006 году по сравнению с 2004 годом на 3,6 процентных пункта, а в I полугодии 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. — сократилась на 10,8 процентных пункта.
Объем производства нержавеющих труб на предприятиях-заявителях за период с 2004 по 2006 год сократился на 18,2%, в I полугодии 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. объем производства снизился на 14,9%.
Показатель соотношения объемов производства нержавеющих труб предприятий-заявителей к импорту нержавеющих труб за период с 2004 по
2006 год снизился на 50,4% и на 37,1% — в I полугодии 2007 г.
Объем реализации нержавеющих труб предприятиями-заявителями на внутреннем рынке за период с 2004 по 2006 год сократился на 27,8%, в I полугодии 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. — на 10,3%.
За период с 2004 по 2006 год доля предприятий-заявителей на внутреннем рынке России снизилась на 19 процентных пункта, а в I полугодие 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. — на 0,8 процентных пункта.
В рассматриваемый период наблюдался низкий уровень загрузки производственных мощностей на предприятиях-заявителях: загрузка производственных мощностей сократилась за период с 2004 по 2006 год на 0,7 процентных пункта и на 2,4 процентных пункта в I полугодии 2007 г.
В анализируемый период сохранялся устойчивый рост себестоимости производства нержавеющих труб на предприятиях-заявителях.
Так, с 2004 по 2006 год себестоимость производства единицы товара увеличилась на 36,6%. В I полугодии 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. себестоимость единицы товара выросла на 56,0%.
Средневзвешенная цена российских производителей-заявителей на внутреннем рынке на нержавеющие трубы за период с 2004 по 2006 год увеличилась на 49,8%. В I полугодии 2007 г. средневзвешенная цена выросла по сравнению с I полугодием 2006 г. на 60,8%.
Опережающие темпы роста цен по сравнению с себестоимостью производства товара позволили предприятиям-заявителям повысить уровень рентабельности продаж в 2006 году на 8,7 процентных пункта по сравнению с 2004-2005 годами.
Повышение средневзвешенных цен на нержавеющие трубы в рассматриваемый период объясняется также более острой конкуренцией с импортом и вытеснением предприятий-заявителей с рынка труб рядовых марок стали, сопровождаемое повышением доли в общем объеме производства труб специального назначения, которые стоят, в среднем, на 60% дороже бесшовных нержавеющих труб рядовых разновидностей
Производительность труда на предприятиях-заявителях в рассматриваемый период имела тенденцию к сокращению. Так, в 2006 году по отношению к 2004 году показатель производительности труда сократился на 2,9%, а в I полугодии 2007 г. по сравнению с I полугодием 2006 г. — на 11,9%. Сокращение производительности труда происходило на фоне сокращения численности производственно-промышленного персонала на предприятиях-заявителях за период с 2004 по 2006 год на 15,8% и в I полугодии 2007 г. — на 3,4%.
3. Наличие причинно-следственной связи между возросшим импортом нержавеющих труб на таможенную территорию Российской Федерации и серьезным ущербом отрасли российской экономики.
В период с 2004 по 2006 год, а также в I полугодии 2007 г. наблюдалось вытеснение российских производителей с внутреннего рынка: доля российских предприятий в общем объеме потребления нержавеющих труб в Российской Федерации сократилась на 15,5 процентных пункта с 2004 по 2006 год и на 2,4 процентных пункта в I полугодии 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, а доля импортных нержавеющих труб за данный период соответственно увеличилась.
Рост импорта нержавеющих труб сопровождался существенным диспаритетом цен на товар российского и импортного производства. В 2004 году средневзвешенная российская цена превысила импортную на 31,3%, в 2006 году цена на российские нержавеющие трубы была в 1,8 раза больше цены на аналогичный импортный товар. В I полугодии 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. разница в ценах на российские и импортные нержавеющие трубы составила 2,7 раза.
Таким образом, поставки нержавеющих труб в рассматриваемый период по ценам более низким в сравнении с российскими оказывали негативное влияние на отрасль российской экономики, что выразилось в ухудшении показателей, характеризующих производственно-финансовое состояние российских производителей нержавеющих труб.
На основании результатов расследования и в соответствии со статьей 6 Федерального закона Минпромторг России предлагает установить специальную пошлину на нержавеющие трубы, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, сроком на 3 года в размере 28,1 % от таможенной стоимости.
Размер ставки специальной защитной пошлины рассчитан исходя из разницы в ценах в 2004-2006 годах и I полугодии 2007 г. на сопоставимые российские и импортные нержавеющие трубы.
Специальная пошлина не будет применяться в отношении импорта нержавеющих труб из Республики Белоруссия и развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации, за исключением Бразилии и Китайской Народной Республики (включая Тайвань и специальные административные районы Китая Гонконг и Макао).
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона действие специальной пошлины распространяется на импорт нержавеющих труб, ввозимых из Бразилии и Китая, в связи с тем, что объемы ввоза нержавеющих труб из каждой из этих стран в период расследования превышал 3% от общего объема импорта данного товара на таможенную территорию Российской Федерации.
По материалам Фонда развития трубной промышленности
26 декабря 2008